Попробуем разобраться в том, что же такое мембрана (мембранная ткань) и с чем ее едят. Технически мембрана - это что-то вроде пленки особой структуры, а мембранная ткань - это материя, в структуре которой присутствует эта самая специальная пленка. Существует мировая классификация, которая позволяет разделить все мембранные ткани на несколько видов.

По строению мембрана может быть беспоровая, поровая и комбинированная.

Существуют два важных параметра, на которые необходимо обращать внимание при покупке штанов и курток для активного отдыха, - это водонепроницаемость и дышащие свойства тканей.

Водонепроницаемость - это, грубо говоря, давление водяного столба, которое может выдержать данная ткань. Кусочек ткани помещается в специальную машину, натягивается, и на него направляется столб воды под давлением. Давление постепенно увеличивают и смотрят, в какой момент на обратной стороне тряпочки появятся капли.

20.000 - ткань не промокает в штормовых условиях (сильный ветер, косой сильный дождь, снег);

10.000 - ткань выдерживает сильный дождь;

5.000 -  ткань выдерживает слабый дождь и снег;

3.000 – ткань выдерживает моросящий дождь и мокрый несильный снег.

Дышащие свойства зависят от количества пара, которое пропускает ткань за определенный период времени (сейчас принята единица измерения "X грамм на квадратный метр ткани за 24 часа"). Кусок ткани также помещают в специальную машину, где имитируются испарения, а по прошествии 24 часов смотрят, сколько влаги "отвела" ткань. То есть чем больше цифра, тем большее количество влаги отводится. Например, в дорогих качественных изделиях  водонепроницаемость обычно составляет не менее 20.000 мм водного столба, а дышащие свойства - не менее 8.000 г/кв. м./сутки. Мембрана среднего уровня обычно имеет характеристики 8.000 мм/5.000г/кв. м./сутки или около того.

Базовый уровень - это обычно 3.000 мм/3000г/кв. м/сутки, хотя в изделиях из такого вида ткани недостаточно высокие характеристики мембраны могут хорошо сочетаться с наличием большого количества вентиляционных отверстий, позволяющих регулировать температуру внутри изделия.

DWR покрытие – существует для обеспечения дополнительной защиты от внешней влаги.

Если налить немного воды на ткань, обработанную DWR, то капельки не впитываются, а лежат на ткани, скатываясь в шарики! Это и есть результат работы DWR (Durable Water Repellence) - покрытия, не позволяющего воде проходить даже через верхний слой ткани (то есть впитываться в нее). DWR, правда, штука не долговечная (ее наносят при производстве одежды) и со временем исчезает (смывается). Так что в перспективе при эксплуатации и контакте с водой на ткани могут появляться мокрые пятна. Это вовсе не значит, что изделие промокает, так как мембрана все равно воду не пропустит, но некоторый дискомфорт присутствовать может. Образовавшийся слой воды сверху не даст работать мембране, какой бы "крутой" она не была. В этом случае в поровых мембранах возможно проникновение воды внутрь изделия. Как с этим бороться? Избежать умирания DWR поможет специально разработанные средства с этим самым DWR-покрытием (NIKWAX например), которые продаются в магазинах, торгующих одеждой для экстремалов. Если после стирки (или чаще) наносить на ткань, например, NIKWAX или другое аналогичное средство, то изделие определенно прослужит дольше, чем если этого не делать.

Стирка

Совет номер один: читайте информацию на ярлычке!!!Стирать изделия из мембраны необходимо не реже, чем раз в сезон. Нельзя использовать стиральные порошки, отбеливатели и другие агрессивные средства, особенно содержащие хлор. Они разрушают и засоряют поры! Одежду необходимо стирать специальными профессиональными средствами для стирки мембранных тканей. Купить такие средства можно в универсальных ( СпортМастер, Ашан, Лента), либо специализированных или фирменных магазинах (О"Хара) по продаже верхней спортивной одежды. Либо заказать через интернет-магазин. Изделия из мембраны НЕЛЬЗЯ замачивать и кипятить. Стирают одежду из мембранных тканей вручную при температуре воды 30-40С. Стирка и отжим в стиральной машине негативно сказываются на свойствах мембраны. Перед стиркой нужно застегнуть все молнии и застежки. При стирке желательно использовать ополаскиватель с антистатиком. После стирки одежду необходимо тщательно прополоскать, чтобы не оставалось частиц порошка.

Сушка

Категорически запрещается сушить мембранные материалы на батареях, обогревателях, в стиральных машинах, вблизи открытого огня. Все это приводит к разрушению мембраны. Рекомендуется сушка при комнатной температуре в расправленном виде и желательно в горизонтальном положении.

Уход

Ни в коем случае нельзя гладить мембранные изделия. Т.к. это тоже влечет за собой разрушение мембранного слоя. Исключения составляют некоторые материалы, об этой особенности будет указано на ярлычке изделия. Эти материалы возможно гладить теплым утюгом не выходя за рамки 100-110 градусов и только со стороны подкладки.

Мембранные изделия необходимо подвергать регулярной очистке. Для этого достаточно теплой воды без моющих средств и мягкой ворсистой щетки.

Пропитки

imageМембранные материалы необходимо время от времени пропитывать. Необходимо помнить, что пропитывать необходимо только ЧИСТЫЕ вещи, после стирки или очистки. Для разных тканей возможно применение только своих средств. Использование пропиток может привести к незначительному изменению цвета одежды. Регулярное использование пропиток повлечет за собой сохранение хороших водоотталкивающих свойств мембраны.

 

Пропитки бывают двух видов.

Первые, это пропитки, которые добавляют в воду, а затем полностью погружают обрабатываемую вещь в получившийся раствор. Такие пропитки продаются в обычных емкостях с крышками. Достоинства – более полная пропитка, без пропусков. Лучше процесс стирки и пропитки совместить – сначала постирать и прополоскать и тут же, не давая вещи высохнуть – обработать в такой пропитке.

Более распространены пропитки, которые наносятся на поверхность обрабатываемой вещи при помощи распыления или губок. Пропитки на углеводородных растворителях обычно идут в аэрозольной упаковке (например, Granger's XT Water Repellent Spray), на водной– в бутылках с механическими распылителями или с поролоновыми губками (например, Granger's Extreame Synthetic) . Применяется просто – распыляется на поверхность, которую надо обработать в случае с аэрозолем или распылителем, либо выдавливается на губку и губкой наносится на поверхность в случае тубы с губкой.

Пропитки на углеводородном растворителе можно наносить только на сухие поверхности и очень желательно на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении, иначе есть риск отравиться парами растворителя. Пропитки на водной основе можно наносить на мокрые или сухие поверхности, но эффективнее - на мокрые.

При использовании аэрозоля, обратите внимание на манжеты, швы, плечевые и локтевые суставы.

Хранение

Перед хранением одежду из мембанных тканей необходимо выстирать.

Не храните изделия рядом с сильно-пахнущими вещами, например, обработанными химическими средствами от моли.

Во избежание попадания пыли в пористую структуру мембраны, одежду из мембранных тканей следует помещать в защитную тканевую или полиэтиленовую оболочку.

Производителями рекомендовано хранение мембранных тканей в расправленном состоянии в сухих проветриваемых помещениях.

Запрещается хранение в сыром, непросушенном состоянии и в сжатом виде.

Выполняя все эти требования, вы продлите жизнь любимой куртке, штанам или комбинезону вашего ребенка.